跳到主要內容區塊
選單

活動公告

字級:
字級小
字級中
字級大
:::

2017KDIAF X 府中15 動畫專題放映

    府中15新北市動畫故事館與國立臺北藝術大學合辦的「關渡國際動畫節」,自2011年創辦至今,每年都有上千部來自國內外作品報名參展,已是全球各地優秀動畫藝術家與導演關注的動畫影展之一。

    本次動畫專題放映邀請關渡國際動畫節來自26國、共108部動畫短片,包括「關渡國際動畫獎」及「國際觀摩片」等單元,其中本次競賽最大獎項「最佳國際動畫獎」得獎作品-法國動畫短片《Negative Space負空間》也將來到府中15播映。《Negative Space》是由Max Porter and Ru Kuwahata共同執導的停格動畫,故事改編自美國詩人Ron Koertge的同名短詩,全片以「打包行李」作為父子之間的情感連結,行李中的空隙是兒子心中失落的負空間。本片入選安錫動畫影展、渥太華動畫影展等80多個國際影展,並獲得27個獎項。

    另外還有「最佳國際學生動畫短片獎」作品《Garden Party歡迎光臨豪宅派對》,是來自全球前十大動畫學校、法國阿爾勒MOPA動畫學院6位學生的畢業製作,主要講述的是一隻青蛙和一隻蟾蜍在空蕩無人的大豪宅中肆意探索遊玩的故事。動畫中的動物都是使用電腦動畫製作出來的,十分逼真,各種蛙類動作也很細膩,如同真實的青蛙一般。

 

2017KDIAF X 府中15 關渡國際動畫節動畫放映

放映日期:11/14-11/28

放映地點:府中15 B1 新北市紀錄片放映院

入場方式:免費入場

 

放映片單

2017/11/14 14:00 關渡國際動畫獎 I International Short Films Selected I  

順序 片名 導演 國別 時間
1 Negative Space Max Porter & Ru Kuwahata France                                          00:05:30
2 DARZA Iraj Mohammadi Razini Iran      00:08:29
3 Scrambled Bastiaan Schravendeel Netherlands 00:06:28
4 The Orangish Tree Amir Houshang Moein Iran 00:06:52
5 Awaker覺醒 Filip Diviak Czech Republic                        00:09:32
6 Fisherman Veronyka Jelinek and Martin Zivocky Czech Republic                         00:03:31
7 THE FISH CURRY Abhishek Verma India 00:12:02
8 Welcome Polina Kutukina Russian Federation 00:06:59
9 KAERU 莊敦凱 Taiwan 00:02:52

 

2017/11/14 16:00 關渡國際動畫獎 II International Short Films Selected II  

順序 片名 導演 國別 時間
1 La corde LI Shiqi/ WU Hao France 00:03:38
2 Ode CHAO Camille France 00:03:18
3 Gone Astray Mabel Ye United States 00:03:49
4 Wintering Louis Roy Canada 00:03:51
5 A whisper's sound Cheyenne canaud wallays French 00:04:35
6 Cycle Alex Ishida Japan 00:01:36
7 Kaaka Koode
(Crow's Nest)
amritha warrier India 00:05:29
8

Fliposcope

*學生組評審團獎

Krunoslav Jovic Serbia 00:04:50
9 Flotsam 吳中義 Taiwan 00:04:33
10 Hot Spring 劉晏余 Taiwan 00:05:00
11 Reminisce me with the time of a day 羅荷  Taiwan 00:04:25
12 Red Balloon 羅荷  Taiwan 00:03:55
13 THE GREEN BIRD PIERRE PERVEYRIE/MAXIMILIEN BOUGEOIS/MARINE GOALARD/IRINA NGUYEN-DUC/QUENTIN DUBOIS France 00:06:45
14 In a Nutshell FRIEDLI Fabio Switzerland 00:05:55

 

2017/11/15 14:00 關渡國際動畫獎 III International Short Films Selected III  

順序 片名 導演 國別 時間
1 Twin Islands Manon Sailly/Charlotte Sarfati/Christine Jaudoin/Lara Cochetel/Raphaël Huot/Fanny Teisson France 00:07:20
2 Antarctica Jeroen Ceulebrouck Belgium 00:09:38
3 Grounded Lucas Durkheim France 00:04:11
4

Understand?Understood.

*臺灣獎 學生組

李玟瑾 Taiwan 00:03:57
5 Agent Smith – Phantoms of the Past  Elsa Clidi, Simon Duong Van Huyen, Florian Pasquier, Florian Titone France 00:05:54
6 Home aliona baranova Czech Republic 00:06:24
7 EPIQUE ET PIQUE Camille Marissal/Mathilde Debray/Yin Zicheng France 00:03:01
8 Differences chun-tzu Chang Taiwan 00:04:55
9 Good Friends 黃詩涵 Taiwan 00:04:19
10

Manolo

*一般組評審團優選獎

Abel Ringot France                                        00:11:30

2017/11/15 16:00 關渡國際動畫獎 IV International Short Films Selected IV  

順序 片名 導演 國別 時間
1 A priori Maite Schmitt France 00:05:36
2 Eñvor Leïla Courtillon France 00:03:17
3 The Day I Grow UP 劉虹菊  Taiwan 00:03:42
4 Heart Chakra Angela Stempel United States 00:07:21
5 Jubilee Coralie Soudet/Charlotte Piogé/Marion Duvert/Marie El Kadiri/Agathe Marmion France 00:07:27
6 GP-to Maxime Gental/Zoé Pelegrin-Bomel/Edwin Leeds/Pulkita Mathur/Jonathan Valette/Catherine Lardé France 00:07:29
7 a Song For The Whales LORENZO FRESTA Italy 00:05:00
8 Chirps of the Tree Sparrow Karl Derick Sia Philippines 00:14:06
9 My Invisible Mother Pascal Huynh Canada 00:03:17
10 Mt. LAI YU CHI Taiwan 00:02:32
11 time after time Chien-Ju Hung Taiwan 00:02:06

 

2017/11/28 14:00 關渡國際動畫獎 V International Short Films Selected V  

序號 片名 導演 國別 時間
1 AFTERWORK AGUILAR Andres / USON Luis Ecuador 00:06:15
2 The Ogre BRAIBANT Laurene France 00:09:42
3 SHUNGA BIADI Roberto Italy 00:01:01
4 Framed Marco Jemolo Italy 00:06:00
5 The Night I Dance With Death Vincent Gibaud France 00:06:00
6 The Blissful Accidental Death Sergiu Negulici Romania 00:15:10
7 My father's room Nari JANG Korea 00:08:16
8 Ming Danski Tang United States 00:03:07
9 WICKED GIRL AYCE KARTAL France 00:08:00

2017/11/28 16:00 關渡國際動畫獎 VI International Short Films Selected VI  

順序 片名 導演 國別 時間
1 Little nightmare fairy tale 呂佩寧 Taiwan 00:06:04
2 Nœvus  Samuel Yal France 00:07:58
3

Garden Party

*學生最佳短片 關渡狗獎

Florian Babikian/Vincent Bayoux/Victor Caire/Théophile Dufresne/Gabriel Grapperon/Lucas Navarro France 00:06:50
4 HYBRIDS FLORIAN BRAUCH / MATTHIEU PUJOL / KIM TAILHADES/YOHAN THIREAU / ROMAIN THIRION France 00:06:18
5 OOZE Kilian Vilim Switzerland 00:05:29
6 Good Night, Everybuds! Benedikt Hummel Stuttgart 00:05:33
7 SANS ISSUE ROLFINI Auguste / CAPMAS Julie France 00:03:37
8 CHROMOSOME SWEETHEART Honami Yano Japan 00:04:47
9 Overrun Pierre Ropars/Antonin Derory/Diane Thirault/Jérémie Cottard/
Matthieu Druaud/Adrien Zumbihl
France 00:07:45
10 Hook Lucil Lepeuple, Margot Cardinael, Zoé Caudron,
Benjamin Bouchard,
Camille Gras and Marine Boudry
France 00:07:52

 

2017/11/17 16:20 關渡國際觀摩片 I KDIAF's Choice I   

順序 片名 導演 國別 時間
1 The House Lukáš Gregor Czech Republic   00:05:26
2 [O] Mario Radev/Chiara Sgatti United Kingdom 00:06:34
3 Bullet Time Frodo Kuipers Netherlands 00:05:30
4 Jamshid; a lament for a myth Moin Samadi Iran 00:12:30
5 The Gap Patrick Vandebroeck Belgium 00:14:41
6 Wishing Box Wenli zhang & Nan Li United States 00:05:26
7 Face Jurģis Krāsons Latvia 00:13:52

 

2017/11/22 14:00 關渡國際觀摩片 II KDIAF's Choice II  

順序 片名 導演 國別 時間
1 Winter Story Alena Kulikova Russian Federation 00:06:33
2 Invisible Barriers Mustashrik Mahbub United Kingdom 00:01:54
3 Tokri (The Basket) Suresh Eriyat India 00:13:46
4 Shock Therapy ENGEL Bali/ LANDOUR Matthieu United kingdom 00:06:36
5 Here's the Plan Fernanda Frick Chile 00:18:29
6 Yonghy Bonghy Bo Liza Skvortsova Russian Federation 00:13:21

2017/11/22 16:00 關渡國際觀摩片 III KDIAF's Choice III  

順序 片名 導演 國別 時間
1 Inflated Head Rouhollah Saadatmand / Amirpooya Afzalipoor Iran 00:06:24
2 TO BE A TREE 孫欣 Germany 00:06:13
3 Enter The Bathysphere Louise Duveau France 00:06:34
4 Modulatorie Alžběta Burešová Czech Republic 00:03:59
5 Where's Ronald? Jorn Leeuwerink Netherlands 00:06:43
6 ONLINE Léa Cousty France 00:01:42
7 Never Without My Denture Hugo Favre,Alice Coutelle,Thomas Dibet,Eliette Gibaud,Cerise Grefferat,Guillaume Jarrosson,Thi Bich Pham,Thibault Spieser France 00:05:12
8 Beyond the Books Jérôme Battistelli, Mathilde Cartigny, Nicolas Evain, Maéna Paillet, Robin Pelissier, Judith Wahler France 00:06:37
9 Breath Maria Rakitina Russian Federation 00:05:20
10 THOSE WHO STAY Camille Tinguy,Margaux Legrand,Nicolas Charly,Simeon Hannebicq France 00:04:00
11 I want... chen xi Japan 00:02:08
12 Sirocco Avril Hug, Lauren Madec, Kevin Tarpinian, Thomas Lopez, Romain Garcia France 00:05:24

2017/11/24 16:20 關渡國際觀摩片 IV KDIAF's Choice IV  

 

順序 片名 導演 國別 時間
1 Blanket Tale Maria Kuzmenko Russia 00:03:29
2 Baozha! Jasper Liu Singapore 00:06:45
3 Sea  (music by Trio Port Mone) Tsikhanovich Marharita Belarus 00:03:48
4 The day I beat the sky  TRAHAY Eléa France 00:02:48
5 The Last Portrait Hina Fujimoto Japan 00:06:39
6 Happy Time Stefen Poßner Germany 00:08:18
7 Yin Nicolas Fong Belgium 00:10:30
8 Cécil Antoine Fleury France 00:05:15
9 Rabbit Blood Yagmur Altan United States 00:04:36
10 EKART BEN NESSIB Ahmed France 00:09:00

⊙精選影片介紹

Negative Space

 

全片以「打包行李」一事作為父子之間的情感連結。將衣物捲得小小的,善用行李箱的所有空間。如今他仍如此打包行李,前往父親的喪禮。面對父親空蕩的棺材,他只渴望用更多的愛與思念來填滿它。

 

The Ogre

 

講述一個巨人去高級餐廳吃飯。隨著美食下肚,身體和食慾愈變愈龐大,最終,巨人開始發狂吃人。或許是吃得太撐,或許是被罪惡感淹沒,巨人吐出所有食物,食物流向各地化成星球的一部份。孤身一人的他,藉由狼吞虎嚥得到滿足,身體變大彷彿在渴望社會的一席之地。

 

Framed

 

透過審訊方式來一剖身為人偶,在偶動畫裡的辛酸。一張張的拍攝及變換動作的要求如同無止境的虐待,瀕臨崩潰的人偶以為自己終於得到警方的救助,卻在拍攝證人相片的過程中,發現自己再次陷入這永無止境的循環中。

 

Ming

 

一位華裔女子是藝術系學生的速寫模特兒。每轉換一個姿勢,都牽動著她心裡的自卑感。「你的身材有很好的骨架。」但是當藝術家消失,當聚光燈熄滅,她這個人將會在哪裡?

 

In A Nutshell

 

本片使用格拍剪輯影格,增加物件變化的可能性。從一顆種子到戰爭,從肉體到愛情,從酒杯到搖籃。使用物件所擁有的象徵呈現貧富不均、恐怖攻擊等社會的暗流。短短五分鐘的影片帶著觀眾窺看世界。

 

The Fish Curry

 

一位印度的年輕男子 Lalit Ghosh 決定向父母出櫃,他每天練習著傳統的炸魚咖哩,上髮廊梳理煩惱思緒,為的是鼓起勇氣向即將來訪的父親坦承自己與室友的愛人關係。印度近年來修法,將同性戀視為犯罪,因此許多同性戀影片皆無法在國內公開播映,社會給予同志的不安也明顯反映在主角煮魚的過程中。父子最後的沉默,讓觀眾體認到不同環境下愛所承受的壓力與束縛。

 

 

相關圖片

「最佳國際動畫獎」得獎作品-法國動畫短片《Negative Space負空間》「最佳國際學生動畫短片獎」作品《Garden Party歡迎光臨豪宅派對》
TOP